Жапаров: Кыргызстан будет придерживаться многовекторной политики

13:07 28/01/2021

Кыргызстан будет придерживаться многовекторной политики – сотрудничать с США, Европой и Азией. Об этом заявил Садыр Жапаров во время церемонии вступления в должность президента республики. Также он призвал мигрантов возвращаться на родину и пообещал всем работу внутри страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

В торжественную часть были включены как протокольные моменты, так и важные кыргызские традиции. В здание филармонии Садыр Жапаров входил под сказ эпоса «Манас» – это народная трилогия о богатыре Манасе, который объединил кыргызские племена.

Уже на сцене, принося присягу, Садыр Жапаров добавил, что «обещает перед Богом и народом работать справедливо, защищать права каждого кыргызстанца и следовать всем нормам Конституции. Далее глава Центризбиркома торжественно вручила Садыру Жапарову флаг, нагрудный знак и другие атрибуты.

«В этот торжественный момент принесения присяги особенно остро осознаю огромную ответственность перед моим народом, народом с более чем двухтысячелетней историей, который мужественно, неустанным трудом, в непобедимом единстве создавал когда-то на просторах Азии Великую державу – за его настоящее и будущее», – сказал Жапаров.

На церемонии присутствовали присутствовали экс-президенты Кыргызстана Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков. С поздравительными речами выступили несколько представителей дипломатических миссий. Но большинство гостей – простые граждане, известные личности республики. Пригласили и кандидатов в президенты. Многие кыргызстанцы за событием могли наблюдать онлайн либо по большому экрану, установленному на центральной площади.

«Пусть новый президент будет справедливым руководителем. Пусть в нашей стране будут мир и спокойствие. Пусть новый глава государства работает совместно с народом, советуясь с ним», – поделился житель Нарынской области Азималы Бердалиев.

После официальной церемонии Садыра Жапарова ждали солдаты Национальной гвардии. Президент поприветствовал всех военнослужащих, после чего они прошли специальным шагом. Это еще один важный момент торжества – символ того, что глава государства также верховный главнокомандующий армии республики.

Напомним, Садыру Жапарову – 52 года. Сейчас его считают одним из молодых президентов в Центральной Азии. В Кыргызстане – шестой глава государства. Сегодня в своей речи Садыр Жапаров отметил, что его первоочередные задачи – это создание рабочих мест, выход экономики из кризиса и борьба с коррупцией.