Погода в СНГ: в Таджикистане готовятся к посевной, на севере Казахстана снова морозы

12:24 23/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Из-за сильного ветра порывами до 35 метров в секунду в республике Дагестан происходят массовые отключения электричества. Без света остались около 170 тысяч человек. О погоде в странах Содружества расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

Метели и гололед практически по всему Казахстану обещают синоптики, передает корреспондент Александра Салмина. На севере вновь морозы – до минус 30. Из-за сильного ветра в семи регионах республики объявили штормовое предупреждение. Местами порывы будут достигать 28 метров в секунду. А вот алматинцам снова придется вспомнить про зонтики. В южной столице плюс 6. К обеду ожидается снег с дождем.

В Минске минус один. А на востоке Беларуси столбики термометров могут опуститься и до минус десяти градусов, сообщает корреспондент Инна Согалович. На западе страны – туманы. Видимость не больше 500 метров. По народному календарю сегодня праздник Прохора Весновея. Считалось, что с этого дня морозы будут слабеть. Даже поговорка была: пришел Прохор – весна заглянула во двор. Возможно, стоит в это поверить: в конце недели синоптики в Беларуси обещают 12 градусов тепла.

Ясная погода в Ереване продержится до конца недели. Сегодня днем столбики термометров поднимутся до отметки плюс восемь, информирует корреспондент Анна Арутюнян. Однако синоптики рекомендуют не торопиться с переходом на весеннюю одежду. В некоторых областях зима удерживает свои позиции. В Ширакской области ночью мороз до минус 18 градусов.

В Душанбе пасмурно и ожидаются небольшие осадки, говорит корреспондент Абубакр Файзуллоев. Температура воздуха днем прогреется до +12. Облачно и на юге страны. В Хатлонской области земледельцы уже приступили к пахотным работам, подготавливают сельскохозяйственную технику, ведь уже в середине марта дадут старт севу хлопчатника.