Названы регионы России, где граждане добросовестно погашают кредиты

13:05 01/03/2021

Стали известны регионы России с самой низкой долей просроченных кредитов. По данным исследования экспертов РИА «Новости», самые добросовестные заемщики живут в Ненецком округе, Севастополе и ЯНАО. А вот регулярно нарушают сроки погашения жители Ингушетии и других республик Северного Кавказа.

Отмечается, что рынок кредитования населения в России в 2020 году показал хорошие темпы роста даже на фоне пандемии COVID-19. Статистика показывает, что к стабильному росту рынок вернулся во второй половине прошедшего года из-за стабилизации экономики, снижения рыночных ставок и продолжения стимулирования кредитования (в первую очередь ипотеки).

Тем временем льготная ипотека, запущенная российским правительством в прошлом году, увеличила спрос на новостройки и привела к резкому подорожанию жилья. Большинство граждан, имеющих возможность приобрести квартиру в ипотеку, уже это сделали, поэтому в 2021-м рост цен на рынке остановится. Подробности рассказала вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Диана Каплинская.