NASA перенесла испытания первого вертолета на Марсе

23:26 17/04/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Летные испытания первого вертолета на Марсе состоятся 19 апреля. Об этом говорится на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Так, испытания Ingenuity начнутся приблизительно в 03.30 по времени Восточного побережья США (10:30 мск). Однако на Землю данные поступят только спустя несколько часов. Если испытательный полет не будет отложен, специалисты NASA проведут в 14:00 (21:00 мск) брифинг.

Напомним, первый полет вертолета был намечен на 11 апреля. Однако он несколько раз откладывался, хотя, по данным NASA, все системы аппарата работают штатно. В марте главный разработчик Ingenuity Боб Бэларам отмечал, что вертолет достаточно хрупкий. То есть он при падении может получить повреждения, из-за которых быстро придет в неисправность.

Как отметила руководитель планетологического подразделения NASA Лори Глейз, Ingenuity должен стать «первым вертолетом, который полетит на другой планете». По ее словам, специалисты смогут сделать фотографии с помощью камер, установленных на аппарате. Таким образом, удастся собрать информацию о некоторых участках Марса, за которыми тяжело наблюдать из космоса.

В начале испытаний аппарат поднимется на высоту около трех метров. Позже высота увеличится до пяти метров. При этом полеты Ingenuity будут продолжаться не менее 31 земных суток.

Напомним, 18 февраля марсоход Perseverance, у которого на борту и был вертолет, осуществлял посадку в районе кратера Езеро. На данный момент проходит проверка всех систем и оборудования. В NASA предполагают, что аппарат сможет обнаружить следы существования в далеком прошлом жизни на Красной планете.

Ранее российский космонавт Сергей Ревин заявил, что пока человечество не научилось справляться с трудностями, которые стоят на пути человека на Марс.