Армия Израиля: Из сектора Газа было выпущено не менее 1,6 тыс. ракет

09:08 13/05/2021
Сектор Газа выпустил по Израилю не менее 1600 ракет
ФОТО : Zuma\TASS

Из сектора Газа по Израилю с начала обострения конфликта было выпущено не менее 1600 ракет, из которых около 400 упали внутри самого анклава, рассказал пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус.

«Мы пересекли отметку в 1600 ракет, выпущенных по территории Израиля, включая обстрелы прошлой ночью. Из этих 1600 ракет около 400 ракет упали внутри сектора Газа», – цитирует военного агентство РИА «Новости».

По словам Конрикуса, эффективность работы системы ПРО «Железный купол» по-прежнему составляет около 90%. Он добавил, что с начала обострения конфликта число погибших мирных израильтян выросло до шести, кроме того, был убит один военнослужащий.

Напомним, что ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа резко обострилась в начале недели. Ракетные обстрелы израильских населенных пунктов происходят непрерывно. Израиль, в свою очередь, нанес удары по сектору Газа, поразив цели группировок ХАМАС и «Исламский джихад», уничтожив несколько боевиков, в том числе высокопоставленных полевых командиров. В результате атак Израиля в Газе, по оценкам Минздрава ПА, погибли 67 человек.

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о необходимости добиться деэскалации конфликта между Израилем и Палестиной для того, чтобы защитить жизни мирных жителей.