Российские ученые оживили замерзших десятки тысяч лет назад животных

21:58 07/06/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Биологи оживили нескольких червей-коловраток, которые более 24 тыс. лет назад оказались в вечной мерзлоте на востоке Якутии. Об этом сообщает научный журнал Current Biology.

«Пока это самое надежное свидетельство того, что многоклеточные живые существа могут прожить десятки тысяч лет в состоянии, когда их обмен веществ останавливается практически полностью», – отметил один из авторов исследования, научный сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Станислав Малявин.

Коловратки являются одними из самых примитивных многоклеточных животных и обладают удивительной живучестью. Интерес биологов коловратки вызвали тем, что некоторые их роды и виды несколько десятков миллионов лет назад отказались от полового размножения, но это не привело к их вымиранию.

Полярник – о работе в Антарктиде:
Второй интересной особенностью животных является их способность переносить очень продолжительные и резкие засухи. Беспозвоночные обладают уникальной особенностью – при недостатке воды они быстро выводят все ее остатки из своих клеток и вырабатывают вещества, позволяющие пережить подобную форму анабиоза и вернуться к жизни после того, как засуха кончится.

Благодаря этому некоторые виды коловраток способны переносить сильные морозы, когда вода превращается в лед. Исследования показывают, что бделлоидные коловратки, обитающие в северных регионах России, способны ожить даже через шесть-десять лет существования в вечной мерзлоте.

Группа исследователей из России, США, Германии и Чехии заинтересовались, как долго «высушенные» коловратки будут оставаться жизнеспособными. В образцах вечной мерзлоты, полученных с глубины в 3,5 метра у берегов восточноякутской реки Алазея, удалось обнаружить несколько жизнеспособных коловраток из рода Adineta.

Ученые размножили их в лаборатории и выяснили, что животные близки к одному из современных видов. При этом «воскрешенные» коловратки продемонстрировали хорошую переносимость повторной заморозки – многие современные этих беспозвоночных этого не умеют, так как их клетки разрушаются из-за формирования кристаллов льда.

По мнению ученых, исследования говорят о существовании некоего защитного механизма. Если удастся его открыть и понять, откроется путь, позволяющий защитить ткани человека или других млекопитающих от разрушения при заморозке.

Ранее сообщалось, что люди могли покорить Антарктиду гораздо раньше, чем гласят официальные записи. Известно, что это материк был открыт в 1820 году российской экспедицией, а годом позже на ее землю высадились моряки китобойного судна «Сесилия».