Наблюдатель от МПА СНГ: Обстановка в России до и во время выборов спокойная

11:56 17/09/2021
Наблюдатель от МПА СНГ: Обстановка в России до и во время выборов спокойная
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Обстановка в России в преддверии и во время выборов спокойная, сообщил международный наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

В пятницу прошла встреча группы наблюдателей МПА СНГ с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым.

«Ситуация, с которой мы столкнулись здесь, она представляет собой ситуацию спокойствия. Ситуация спокойствия, которая предшествует выборам, очень важна», – считает наблюдатель.

По словам Варданяна, выборы рассчитаны не для того, чтобы создавать внутренний конфликт в государстве, а чтобы решать проблемы, которые могут возникнуть в условиях непроведения выборов.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн

Напомним, что голосование на выборах в Госдуму и других выборах в единый день голосования проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Ранее председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев заявил, что на избирательных участках в настоящее время находятся около 100 тысяч общественных наблюдателей.