Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

01:36 28/03/2024

Президент России Владимир Путин во время визита в Тверскую область рассказал о важности сохранения межнационального мира в стране. Он призвал бережно относиться к единству народов России.

В Торжке глава государства побывал в 344-ом государственном центре боевого применения и переучивания летного состава Минобороны России и поговорил с военными летчиками.

«Мы при этом никогда не должны забывать, что мы страна многонациональная, многоконфессиональная. Мы всегда должны с уважением относиться – мы так и делаем – к нашим братьям, представителям других конфессий: и к мусульманам, и к иудеям, ко всем», – сообщил президент России во время беседы с летчиками.

Путин отметил, что в основном говорят о четырех традиционных конфессиях, но в России достаточно большое многообразие в этой духовной сфере.

«Мы относимся ко всем с уважением и всем предоставляем и в дальнейшем будем предоставлять возможность чувствовать себя, что они защищают свою собственную Родину, и другой Родины у них ни у кого нет. А у нас, слава богу, так и получается. Нам нужно очень бережно относиться к нашему межнациональному и межконфессиональному миру», – подчеркнул президент.

Путин признался, что когда слышит лозунги, что Россия только для русских, испытывает чувство тревоги.

«Вот вы знаете, когда я слышу наших – такие люди везде есть, в любом обществе, – когда я слышу ура-патриотов, в том числе тех, кто говорят, что Россия только для русских, знаете, у меня чувство тревоги возникает», – поделился он.

«Если иметь в виду, что у нас 190 этносов проживает на территории страны и некоторые национальности представлены миллионными народами, как только мы начнем реализовывать эти деструктивные мысли по поводу того, что все остальные
здесь чужие, мы развалим страну. И главным пострадавшим будет русский народ», – пояснил Путин.

«Нужно относиться к этой составляющей очень по-взрослому, серьезно, не махать руками и болтать языком, а думать, когда произносишь каждую фразу, каждое слово, думать о том, что у нас одна большая, единая Родина», – добавил он.

Ранее во время поездки в Тверскую область Владимир Путин пообещал поддержку музыкальным школам, училищам и вузам России. Там он встретился с работниками культуры.