Токаев: В этом году азиатские страны обеспечат 60% роста мирового ВВП

10:22 28/03/2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Международный центр конференций в китайской провинции Хайнань для участия в ХХІІІ сессии Боаоского азиатского форума. Главу Казахстана встретили председатель Совета директоров БАФ Пан Ги Мун, а также председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

Выступая на пленарной сессии Токаев отметил, что Азиатский регион имеет хороший потенциал для глобального роста и развития в предстоящие годы.

«Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60% роста мирового ВВП. На долю континента приходится 53 % мировой торговли, здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. В этом регионе также расположены ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70 % патентных разработок. Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии», – подчеркнул глава Казахстана.

В этом году Боаоский азиатский форум проходит 26-29 марта под девизом «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность». Мероприятие называют «Восточным Давосом» – здесь подписываются важные соглашения между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов. Программа визита Токаева также предусматривает ряд встреч с руководством КНР, главами международных организаций и крупных китайских компаний.