Нужна помощь: пятилетнему Азизбеку требуется срочная операция на сердце

11:31 28/03/2024

Нужна помощь: пятилетнему Азизбеку требуется срочная операция на сердцеАзизбеку скоро исполнится пять лет. У него сложный порок сердца. Нужна операция, она стоит 360 тысяч рублей. Помочь может каждый. Нужно лишь отправить SMS на номер 7195 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который отображается на экране.

Азизбеку почти пять, но он не говорит. Ребенок как будто во всем бережет силы. Почти не двигается. Ему все дается с большим трудом. Из-за порока сердца у него постоянный недостаток кислорода в крови.

«У Азизбека синие, губы, кожа. Он очень слабый, еле ходит, сил нет, аппетита нет. Они три дня у меня были, спрашиваю, что кушал. Ничего, только сосиски вареные и йогурт», – рассказал дядя Азизбека Хайдарова Алишер Боймуродов.

В Москву Азизбека привезла бабушка. 1 марта ему должны были сделать срочную операцию, но не смогли. Не было денег.

«Если не сделать операцию в течение месяца, ребенок уже не будет жить. Надо срочно сделать операцию, чтобы он жил, с детьми играл, он нам нужен», – подчеркнул Алишер Боймуродов.

Азизбеку необходимо собрать 360 тысяч рублей. Таких денег у родителей нет. Отец работает грузчиком, недавно в семье родился третий ребенок. С мальчиком все время проводит бабушка.

«Сильно люблю его, у него характер такой хороший, он такой умный, ничего плохого не сделает. Один раз скажешь: «Не делай этого». Он не делает. Очень послушный», –поделилась бабушка Азизбека Хайдарова Гулбахор Боймуродова.

Чтобы помочь, нужно отправить SMS на номер 7195 или отсканировать QR-код, который отображается на экране. Единственное, чего хотят все родные Азизбека, чтобы он жил.

Ранее для страдающего пороком сердца трехмесячного Мухаммадсаида зрители телеканала собрали уже 298 тысяч рублей. Осталось еще почти 390. Так как семья Мухаммадсаида – иностранцы, операция в России для них платная и стоит 687 тысяч 700 рублей. В Таджикистане оперировать ребенка рискованно, так как там нет успешного опыта проведения таких операций. У Мухаммадсаида есть еще три старших сестры, а работает в их семье только отец.