Песков: Оказание помощи пострадавшим и семьям погибших в «Крокусе» продолжается

13:15 28/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пострадавшие и семьи погибших при атаке в «Крокус Сити Холле» получают всю необходимую помощь, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Что касается семей и родственников погибших, с ними организована очень плотная работа со стороны всех соответствующих служб и специалистов. Вы знаете, что
выделены и уже начались выплаты со стороны властей и Подмосковья, и Москвы. Это было все сделано в максимально возможное короткое время, эта работа продолжается», – отметил он.

На вопрос о том, планирует ли Владимир Путин встречаться с семьями погибших и пострадавшими, представитель Кремля ответил: «Если какие-то контакты будут необходимы, мы вас проинформируем соответствующим образом».

Следствие по делу о теракте ведется, пока выдвигать аргументированные версии произошедшего рано, обратил внимание Песков. По мере того, как будет возникать официальная информация, она будет озвучиваться следственными органами и специальными службами.

«Здесь просто нужно исходить из того, что пока совсем мало времени прошло, и нужно время для того, чтобы аргументированные версии возникли», – сказал он.

Также, по словам Пескова, вопрос о восстановлении «Крокуса» в настоящее время не стоит в повестке дня Кремля и общественности. «Все-таки идет активная фаза следствия, и пока, наверное, рано об этом говорить и занимать какую-то позицию», – отметил он.

Отвечая на вопрос, планирует ли Владимир Путин посетить место трагедии, Песков ответил, что «в эти дни осуществление каких-то ознакомительных поездок совершенно нецелесообразно, потому что это просто препятствовало бы штабной работе, которая была организована на месте». Песков рассказал, что с первых минут теракта всеми соответствующими службами и руководством Подмосковья принимались все надлежащие меры для спасения людей, оказание медпомощи пострадавшим, пожаротушения и так далее.

По последним данным Минздрава России, 74 человека остаются на лечении в больницах Москвы и Московской области, в тяжелом состоянии находятся 18 пострадавших, включая троих детей.