Археологи обнаружили «капсулу времени» возрастом 50 тысяч лет в Австралии

16:16 28/03/2024
Следы древнего поселения нашли в Курской области с помощью геофизики

Команда исследователей под руководством Питера Вета обнаружила следы присутствия человека на австралийском острове Барроу в археологической летописи возрастом 50 тысяч лет.

Благодаря тому, что около 24-19 тысяч лет назад, в ледниковый период, остров был изолирован от материка из-за поднятия уровня воды после таяния ледников, на нем образовалась своего рода «капсула времени», которая позволяет изучить изменения в жизни древних людей.

В пещере Буди, расположенной внутри скалы, найдено убежище со следами жизни людей. Также ученые установили, как со временем из-за повышения уровня моря менялся рацион живущих на острове людей. Они начали употреблять в пищу больше моллюсков, крабов, черепах и рыбы.

Кроме того, аборигены стали гораздо чаще применять орудия труда из раковин моллюсков и известняка. По словам археологов, предметы из камня, скорее всего, берегли и использовали для измельчения семян, работ по дереву, обработки шкур и растительных волокон, сообщает The Conversation.

Ранее в Эфиопии обнаружили древнейшие наконечники стрел. Американские ученые провели исследование стоянки Homo sapiens, в ходе чего были сделаны открытия, изменившие представления об эволюции человечества.