Путин: Вклад туризма в ВВП России к 2030 году должен вырасти вдвое

19:08 28/03/2024
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Метцель Михаил

Уже к 2030 году вклад туристической отрасли в ВВП страны увеличится в два раза, до до 5%. Об этом на совещании по развитию круглогодичных курортов заявил президент России Владимир Путин.

«Здесь важно, что на подъем туризма в той или иной мере будут работать практически все наши национальные проекты. Например, проект «Инфраструктура для жизни», в рамках которого будет осуществляться благоустройство набережных, парков, скверов, исторических центров», –отметил Путин.

Глава государства напомнил, что, оглашая послание Федеральному Собранию, он говорил о необходимости до 2030 года почти вдвое – до 140 млн – увеличить число ежегодных путешествий по стране. Для этого нужно расширять спектр доступных предложений, отметил президент. Туризм, по словам Путина, открывает для всех российских регионов перспективы для развития.

«И, конечно, мы много об этом говорили, для страны, для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития, для создания рабочих мест, для расширения предпринимательской, творческой инициативы. Нужно эти возможности эффективнее использовать», – подчеркнул российский лидер.