Путин поручил создать туристическую инфраструктуру во всех нацпарках к 2030 году

19:30 28/03/2024
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Климентьев Михаил

Президент России Владимир Путин заявил, что туристическая инфраструктура во всех национальных парках страны должна быть создана к 2030 году. Об этом глава государства объявил на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

«Критически важно синхронизировать наши туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры», – добавил президент.

По его словам, трассы необходимо развивать так, чтобы как можно больше людей могли использовать его для посещения туристически привлекательных мест. Данный вопрос также обсуждался с российским вице-премьером Маратом Хуснуллиным, отметил Путин.

Транспортная инфраструктура будет расширяться внутри регионов и между ними. Также это касается воздушного сообщения. Кроме того, будет модернизирована опорная сеть автомобильных дорог и внутренних водных путей. Будет осуществляться строительство новых скоростных железнодорожных и автомагистралей, заверил Путин.

Он также подчеркнул, что регионы и туристический бизнес выразили заинтересованность в быстровозводимых модульных гостиницах. Президент заявил, что эта программа будет продолжена.

По его словам, на реализацию нацпроекта в сфере туризма планируется направить не менее 403 миллиардов рублей. Путин также обратил внимание на то, что средства должны быть предусмотрены на всю шестилетку.