Страны Центральной Азии будут вместе бороться с соляными бурями

22:58 28/03/2024
ФОТО : ТАСС / Ulf Mauder

В Астане собрались представители министерств экологии пяти республик Содружества. В столице Казахстана проходит заседание международной комиссии по устойчивому развитию стран центральной Азии. В центре обсуждения – проблема обмеления Арала. Как страны борются за экологию в регионе, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Оазис в пустыне: как на высохшем дне Аральского моря высаживают саксаул
В Казахстане начали бороться с соляными бурями. Это одно из главных последствий обмеления Арала и экологическая проблема. Летящая пыль с пустынного дна губит посевы, оставляет скот без кормов, влияет на здоровье жителей Приаралья.

«По линии международной организации была пробурена скважина, и мы пытаемся на осушенном дне на небольшом участке создать, скажем так, оазис. Мы планируем создание питомника. Мы считаем, что выращивание посадочных материалов непосредственно на высушенном дне повысит приживаемость посадочных материалов», – отметил министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев.

Остановить соляные бури пытается и соседний Узбекистан. В конце прошлого года на двух миллионах гектаров высохшего дна Арала высадили саксаул.

«Один куст в возрасте 10 лет способен задерживать две тонны песчаного субстрата. Если бы этих кустов не было, то этот песок, соль, пыль поднялись бы в воздух, и это унесло бы на расстояние до тысячи и более километров. Там, где созданы лесные насаждения, дефляционные процессы на 50-60% уже прекратились. Имеется в виду выдувание песков, пыли и соли», – сказал профессор Научно-исследовательского института лесного хозяйства Узбекистана Зиновий Новицкий.

Опыт Узбекистана готов перенимать и Казахстан. До конца 2025 года на территории Арала братские республики вместе высадят почти два миллиона саженцев пустынных растений. На заседании в Астане экологи призвали коллег из Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана к сотрудничеству.

Следующее международное заседание стран Центральной Азии пройдет в Душанбе.

В ближайшее время в Казахстане создадут лесопитомник. На его территории планируют высадить свыше четырех миллионов саженцев саксаула. Это поможет республике эффективнее бороться с соляными бурями.