«Почувствуем дуновения лета»: прогноз погоды на выходные 30-31 марта

10:36 29/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В ближайшие выходные жители столичного региона будут наслаждаться невероятно теплой погодой. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Впереди нас ждут очень теплые дни, – говорит специалист. – Единственное, в субботу ожидается дождик, но он окажется совсем небольшим. В ночные часы также будут плюсовые температуры. За счет этого граница снежного покрова начнет сдвигаться в сторону севера на десятки, а может быть, и на сотни километров».

По словам метеоролога, в субботу в Москве столбики термометров поднимутся до значений +12…+14 градусов. В воскресенье ожидается +15. А в первые числа апреля показатели дорастут до +20 градусов. «Получается, в самом конце марта мы почувствуем уже настоящие дуновения лета», – заверяет эксперт.

Для 31 марта такие показатели окажутся рекордными, считает Александр Шувалов. Их можно сравнить с мартовскими значениями 2007-го и 2019-го годов, однако грядущая волна тепла окажется еще более сильной и значительной.

«Активных центров действия атмосферы поблизости от средней полосы нет, так что давление будет в пределах нормы. Ветер – юго-западный и тоже, скорее, приятный, нежели раздражающий», – добавляет синоптик.