Николай Валуев провел расследование, куда исчезла либерея Ивана Грозного

11:00 29/03/2024

500 лет археологи ищут либерею Ивана Грозного. Библиотеку самодержца называли едва ли не главным его сокровищем. В ней было около 800 томов. Многие книги были обтянуты дорогими тканями с золотым шитьем, упакованы в серебряные футляры и украшены драгоценными камнями. Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива» пытался понять, куда исчезла библиотека.

«Либерею Грозного в последний раз видели, когда Москву осадил крымский хан Девлет Гирей. По одной версии, книги царь спрятал в одном из кремлевских подземелий, по другой – увез с собой», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Собрание книг, конечно, драгоценное, но главное, говорят ученые, – их содержание.

«В библиотеке Ивана Грозного, скорее всего, находились так называемые тома лицевого письменного свода. То есть это иллюстрированная летопись от начала времен до собственно русской истории. И сам Иван Грозный, есть такие свидетельства, лично редактировал эту летопись», – отметил заместитель заведующего отделом рукописей Российской национальной библиотеки Михаил Шибаев.

Историки говорят: Грозный мог спрятать библиотеку и в Рязани, которая выстояла во время набегов татар. Мог отправить подводы с книгами в Вологду, которую считал северной столицей Руси.

«Я могу к этому добавить еще и город Тихвин, потому что Тихвин был таким православным Ватиканом, там были сплошные монастыри. В 13-м году, по-моему, 80% населения Тихвина представляли церковные служители», – рассказал историк Александр Мясников.

Искали везде – безрезультатно. Поиски в подземельях Кремля возобновляли не раз. Большой всплеск интереса был в петровское время. Спустя 100 лет уже при Пушкине опять взялись за лопаты. Через некоторое время – снова пристальное внимание историков.

«В конце XIX века интерес к библиотеке Ивана Грозного очень оживился. Связано это было, во-первых, с общим подъемом интереса к отечественной истории. Это было связано с открытием Исторического музея и с грядущим празднованием 300-летия Дома Романовых. И вдруг опять ученые появляются, которые считают, что этот список книг из библиотеки реально настоящий, что библиотека существует, что ее надо искать», – пояснил историк Александр Пудов.

Эксперты не исключают: библиотека могла сгореть в одном из московских пожаров. А некоторые считают, что в смуту, в страшные голодные годы, нашу историю в прямом смысле слова съели поляки – варили из кожаных книг похлебку.

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 30 марта, в 8:40.