Со дня рождения Амо Сагияна 110 лет: о чем писал великий армянский поэт?

11:23 14/04/2024

В Армении отмечают 110 лет со дня рождения армянского поэта Амо Сагияна. Многие его стихи посвящены родине. Он писал о любимом селе Лор, о природе родного края, рассказала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В доме-музее Амо Сагияна в селе Лор с утра многолюдно. Почтить память великого земляка пришли ученики местной школы с учителями и родителями.

«Он жил своим селом. Каждая строка его стихов задевает душу. Когда я читаю их, меня переполняют эмоции любви к своей стране. Нет ни одного армянина, который бы не знал хотя бы одно из его стихотворений», – рассказала школьница Амаля Оганесян.

В этом доме писатель провел первые 13 лет своей жизни, а потом любил часто приезжать в родные края. Его сердце оставалось в Сюникской области. Любовь к местной природе отражалась во всех его стихах. Благодаря Амо Сагияну, армянские читатели оценили произведения Пушкина, Лорки, других классиков. Особо восхищался Амо Сагиян поэзией Есенина, написал стихи-послание русскому поэту.

«В школе мы проходим стихотворения Амо Сагияна с четвертого класса. Он говорил, что творческий путь показал ему армянский писатель Туманян, а ключ дал Есенин. Он писал понятно как Туманян, а живописно как Есенин», –отметил учитель Лорик Хачатрян.

Печататься Амо Сагиян начал в 30-е годы, популярность пришла после Великой Отечественной. Его произведения пытались переводить многие, но уловить неповторимое своеобразие лирики армянского поэта лучше всего удалось Арсению Тарковскому, который был очарован творчеством Сагияна. Поэт – автор 30 сборников стихов. Некоторые из них представлены в доме-музее.

«Первая книга Амо Сагияна «На берегу Воротана» была издана в 1946 году. Эту книгу он подарил своей любимой жене Марии Акопян. С подписью: «С любовью моей любимой Марии, моему другу печальных дней, нежной писательнице». Первое стихотворение сборника так и называлось «На берегу Воротана». В основном все стихи посвящены родине», – отметил директор дома-музея Амо Сагиян Кнкуш Арутюнян.

На немецкой пишущей машинке Амо Сагиян напечатал 16 сборников стихотворений. Среди них – «Сезам, откройся», за который поэт получил Государственную премию Армянской ССР. На этой же машинке свои стихи печатала и жена поэта – Мария Акопян. Кстати, механический прибор до сих пор находится в рабочем состоянии.

Спокойный, дружелюбный, светлый – таким его запомнили современники. Последние дни жизни Сагиян провел в Ереване. Его похоронили в Пантеоне имени Комитаса.