Чемпионат Азии по вольной борьбе завершился в Бишкеке

17:15 15/04/2024

В Бишкеке прошел чемпионат Азии по борьбе среди мужчин и женщин. В турнире принимали участие 600 спортсменов из более чем 30 стран континента, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Борец из Кыргызстана Дастан Кадыров знает, как правильно освобождаться из захвата соперника. У спортсмена уже есть опыт участия в международных соревнованиях. Дастан выступает в весовой категории до 63 килограммов.

«Проходит на высшем уровне. По поводу соперника, хороший узбекский борец, опытный, чемпион Азии. Раньше я ему проигрывал один раз, думаю, сейчас возьмем реванш», –отметил участник чемпионата Азии по спортивной борьбе Дастан Кадыров.

Опасался соперника Дастан не зря. Противнику из Узбекистана уступил три очка. В другой, более тяжелой весовой категории за звание лучшего борется кыргызстанец Даниер Накибов.

«Все от Всевышнего. Но мы сделаем все, чтобы добыть золото для нашей страны и показать скрытые качества, которые давно не показывали. Дай бог возьмем свое золото», – поделился участник чемпионата Азии по спортивной борьбе Даниер Накибов.

Иран, Ирак, Китай, Япония, Индия. География чемпионата Азии очень широка. Спортсменов стран участниц местные любители борьбы встречают радушно.

«Сразу видно, что борьба в вашей стране очень популярный вид спорта. Для нас внимание зрителей имеет большое значение. Болельщики создают просто удивительную атмосферу», – рассказал участник чемпионата Азии по спортивной борьбе из Японии Ито Хибики.

Популярность борьбы в республике растет с каждым годом. Все больше молодежи приходит в этот вид спорта. Это положительно сказывается и на результатах борцы из Кыргызстана нередко поднимаются на пьедесталы крупных международных соревнований.

«Особенно женская борьба, после Айсулуу Тыныбековой, уже с детского сада хотят бороться и быть похожими на Айсулуу. Когда еще советское пространство было, тогда еще боролись. Я сам боролся. Борьбу любят», – отметил президент Федерации борьбы Кыргызской Республики Мелис Тургунбаев.

В Бишкеке Айсулуу Тыныбекова в шестой раз стала чемпионкой Азии. По итогам всего турнира сборная Кыргызстана по вольной борьбе заняла третье общекомандное место. В ее копилке золото, серебро и две бронзы.