О чем пишут мировые СМИ: суд над Трампом и наводнение на Ближнем Востоке

09:25 16/04/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Дональд Трамп предстал перед верховным судом Манхэттена в Нью-Йорке, где ему предъявили 34 обвинения. Это первый в истории США уголовный процесс над действующим или бывшим президентом, сообщает The Guardian. Процесс официально начался с процедуры отбора присяжных. Он может занять больше недели – не менее 500 кандидатов получили повестки о вызове в суд. Сам Трамп назвал происходящее «нападением на Америку».

Не менее 49 человек погибли в Пакистане из-за молний и проливных дождей. На юго-западе страны объявили чрезвычайное положение, сообщает AP News. По прогнозам метеорологов, сильные дожди продолжатся в ближайшие дни, из-за чего уровень воды в водохранилищах еще сильнее возрастет. Такие обильные осадки нетипичны для апреля. Дожди привели к обрушению десятков домов в провинции Пенджаб. В соседнем Афганистане из-за наводнения за три дня погибли 33 и пострадали 27 человек.

Молодые ученые из Казахстана создают полезные «цветные» продукты. Они выводят черных куриц, несущих разноцветные яйца, сообщает «Казахстанская правда». Птицы обладают черным оттенком из-за повышенного содержания мелатонина. Их мясо является более полезным, чем обычная курятина. Цветные яйца по вкусу ничем не отличаются от привычных. Новая порода является более плодовитой, чем другие, а также приспособлена к местным условиям и неприхотлива.

В Полоцке в 2024 году завершат реставрацию Спасо-Преображенской церкви. Работы на знаковых объектах культурного наследия ведутся практически в каждой области Беларуси, сообщает БелТА. Среди реализуемых проектов: восстановление восточного корпуса Дворцово-паркового комплекса Сапегов в Ружанах (Брестская область), реставрация костела Божьего Тела в Несвиже (Минская область). В Гродненской области ведутся работы в Кревском замке, в Минске обновляют храм Александра Невского и кинотеатр «Победа».

В Ашхабаде прошла торжественная церемония открытия международного турнира по хоккею с шайбой. В соревнованиях примут участие клубные команды из десяти стран Европы и Азии, сообщает Turkmenportal. Матчи турнира будут проходить на арене Спорткомплекса по зимним видам спорта. Она вмещает до 10 тысяч зрителей.