Казахстан готовится к наводнению: в Уральске и селах на берегу реки Урал укрепляют дамбы

09:38 16/04/2024

На западе Казахстана готовятся к мощнейшему за последние 80 лет половодью и наводнению. В городе Уральске и селах на берегу реки Урал возводят земляные валы и укрепляют дамбы, сообщает «МИР 24».

Более 800 коммунальщиков и порядка 80 единиц спецтехники работают круглосуточно. Всего в мероприятиях в Западно-Казахстанской области задействованы свыше шести тысяч человек.

«На берегу реки Урал находится наша насосная станция, которая снабжает водой и энергообъекты, и горожан. Порядка 60 тысяч кубов мы ежесуточно берем. 30 тысяч для ТЭЦ, 30 тысяч для горожан, для водоканала. Это является стратегическим объектом. В связи с этим мы сейчас производим работы по обваловке этой насосной станций. Выставляем мешкотары», – рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно- Казахстанской области Мирас Мулкай.

Ситуация на севере страны показала, что большая вода может повредить и объекты жизнеобеспечения. Накануне Петропавловск на несколько часов остался без света, а в пригородах продолжает затапливать села.