Паводки в Казахстане: больше тысячи добровольцев помогают пострадавшим людям

10:40 16/04/2024
ФОТО : Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Большая вода продолжает затапливать самый северный город Казахстана. Свои дома уже покинули порядка двух тысяч жителей Петропавловска. В зоне бедствия сразу несколько районов города, которые расположены у берега реки Есиль. Это Подгора, Косогор, Хромзавод, Заречный и Кожевенный, сообщает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Из-за прорыва дамбы на Сергеевском водохранилище в Петропавловске уже затопило свыше тысячи жилищ. Мы сейчас находимся в затопленном микрорайоне Косогор. Он расположен на окраине города. Это частный сектор. В микрорайоне спасатели эвакуировали почти тысячу человек. Поток паводковых вод в эти часы продолжает затапливать дома.

Пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших открыли накануне. Из соседнего города Кокшетау сюда привозят товары первой необходимости. Это макароны, крупы, консервы. Прибыло уже несколько грузовиков. Помощь принимают круглосуточно.

«На самом деле, колоссальная поддержка со стороны народа нашего. Каждый хочет протянуть свою руку помощи, и все они делают по-разному. Кто-то вот приносит все, что было у них дома, лишь бы помочь, по одному килограмму риса, по одному килограмму гречки, например. А кто-то просто физически помогает: приходит и целый день с 9 утра до 9 вечера помогает записывать все товары, которые нам пришли, расфасовывать их», – отметила председатель Северо-Казахстанского филиала «Ассамблея жастары» Дарина Смаилова.

Из зон бедствия в регионе уже эвакуировали свыше десяти тысяч жителей. Однако пик половодья здесь еще не пройден.

Для пострадавших открыли уже больше 30 эвакопунктов. В это не простое время местные власти и волонтеры стараются поддерживать горожан. На помощь землякам откликнулись почти больше тысячи добровольцев. Они помогают пострадавшим вывозить из затопленных жилищ вещи и предоставляют временное жилье.