Загадку происхождения «сердца» Плутона раскрыли швейцарские ученые

10:29 16/04/2024
Карликовая планета Плутон, карликовые планеты
ФОТО : NASA / Johns Hopkins APL/SwRI

Ученые Бернского университета в Швейцарии раскрыли тайну происхождения «сердца» Плутона. Для этого они провели численное моделирование.

Крупное образование в форме сердца обнаружили в 2015 году благодаря зонду «New Horizons» («Новые горизонты»). Оно отличается не только необычными очертаниями, но также уникальным геологическим составом. Его поверхность покрывает материал с высоким альбедо, отражающий больше света, чем окружающее пространство. Поэтому «сердце» на снимках кажется более светлым.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Дальнейшие наблюдения показали, что «сердце» состоит из нескольких элементов. Западная часть занимает площадь 1200 на 2000 километров, что эквивалентно четверти территории Европы. Высота этого региона на 3-4 километра ниже, чем у большей части поверхности Плутона. Он заполнен белым азотным льдом, который постоянно движется. Восточная часть также покрыта азотным льдом, но его слой гораздо более тонкий.

Компьютерное моделирование показало, что «сердце» появилось вследствие гигантского медленного удара под косым углом по поверхности планеты. На раннем этапе своей истории Плутон столкнулся с другим космическим телом диаметром около 700 км.

Ядро Плутона было настолько холодным, что горные породы сохранили твердую форму и не расплавились при космическом ударе. Космическое тело врезалось в Плутон на низкой скорости и под углом, из-за чего «ядро ударного элемента не погрузилось в ядро Плутона, а осталось нетронутым», пояснили ученые. Остатки массивного тела должны до сих пор находиться под областью «сердца».

Исследование также помогло лучше понять внутреннюю структуру Плутона. Ученые пришли к выводу, что карликовая планета не имеет подповерхностного океана, сообщает Nature Astronomy.

Ранее сообщалось, что на Плутоне обнаружили ледяной супервулкан. Он известен как кратер Киладзе.