День работника полиции отмечают в Армении

11:39 16/04/2024

Полиция Армении отмечает профессиональный праздник. Ее история началась в 1918 году с создания Первой Армянской Республики. До недавнего времени в стране было две службы ППС и ДПС. Теперь их объединили в одну патрульную. Что входит в обязанности сотрудников, узнала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Вызывайте полицию!

Работа полицейских стартует в 6:30. Утренний развод начинается с получения служебного инвентаря. Дальше патруль по городу.

Сначала – проверка экипировки и документов. Все должно быть в идеальном состоянии. После этого патрульные машины выезжают на дороги города.

Вардан Хоцанян поступил в патрульную службу в 2021 году. Перед этим он прошел пятимесячный курс подготовки. Сегодня Вардан – отличник службы. В свободное от патрулирования время он преподает основы мастерства начинающим коллегам и получает второе высшее образование. Признается: служба действительно «и опасна, и трудна», но сложностей не боится.

«За время службы было много разных ситуаций, в том числе и опасных. Например, недавно мы должны были задержать преступника, но он решил скрыться на автомобиле, врезался в машину моего коллеги, мы бросились в погоню, он оставил авто где-то во дворах и ударился в бега. Мы, конечно, догнали и поймали. Так что служба у нас опасная, но очень интересная», – рассказал сотрудник патрульной службы МВД Армении Вардан Хоцанян.

Большинство сотрудников патрульной службы – мужчины. Но есть в их рядах и женщины. Анаит Асатрян, например, занимается регулировкой дорожного движения на городских перекрестках.

«Я с детства мечтала работать в полиции. Вот и осуществила мечту. Хоть и наши коллеги, мужчины, стараются нас оберегать от опасных задач, мы требуем у них равного отношения к себе. Потому что служить во благо Республики одинаково обязаны все сотрудники», – призналась Анаит Астарян.

Обязанностей у сотрудников полиции много: они патрулируют улицу, задерживают правонарушителей, следят за соблюдением правил дорожного движения и регулируют потоки машин в час пик.

«В этом году в Армении объявлен Год борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Патрульная служба помогла раскрыть множество преступлений в этой сфере. Также наши сотрудники ведут усиленный контроль дорожного движения, чтобы снизить количество ДТП», – рассказал начальник патрульной службы МВД Армении Артур Худинян.

А еще у патрульной службы большой парк техники. Ее сотрудники сопровождают кортежи высокопоставленных лиц на машинах и мотоциклах, патрулируют центр Еревана на электросамокатах, а озеро Севан охраняют на катерах. Они несут службу по всей республике семь дней в неделю, 24 часа в сутки.