Сезон аттракционов: семь самых «карусельных» локаций в столицах СНГ

12:29 16/04/2024
Сезон аттракционов: семь самых «карусельных» локаций в столицах СНГ

В парках Содружества набирает обороты весенне-летний сезон аттракционов. Большая часть головокружительных локаций уже открыта, однако в некоторых городах еще только готовятся к открытию развлекательных площадок. MIR24.TV узнал, когда начинается время веселых покатушек в столицах СНГ, а заодно составил подборку наиболее интересных «карусельных» маршрутов и сравнил тарифы поездок на «чертовом колесе».

Москва – самое большое колесо в Европе

В российской столице насчитывается больше 800 парков аттракционов. При этом единой даты открытия карусельного сезона в городе не предусмотрено. Например, в Измайловском и Воронцовском парках зоны аттракционов уже вовсю работают. Прокатиться с ветерком уже также можно и в Луна-парках в Северном Тушино, на Поклонной горе и в музее-заповеднике «Коломенское». В середине марта начал работу и тематический парк в Нагатинской пойме.

А в одной из самых посещаемых локаций Москвы открытие летнего сезона еще впереди. 18 апреля начнут катать гостей в семейном развлекательном парке, расположенном на территории ВДНХ. Здесь заработают пять уличных аттракционов: «Лунный экспресс», «Торнадо», «Астродром», «Аэротакси» и «Вальс часов».

Кстати, здесь же можно прокатиться на самом большом колесе обозрения в Европе, причем независимо от времени года. Знаменитый аттракцион «Солнце Москвы» на ВДНХ считается всесезонным и принимает посетителей круглогодично. Исключение составляют дни, когда температура воздуха опускается ниже 10 градусов, а порывы ветра превышают 15 метров в секунду.

Сезон аттракционов: семь самых «карусельных» локаций в столицах СНГ

Стандартный входной билет на колесо обозрения обойдется в 1600 рублей.

Минск – новый парк для экстремалов

В столице Беларуси сезон головокружительных развлечений официально стартует 26 апреля. Перед запуском все карусели проходят тщательное ТО и тест-драйвы. Наиболее популярными локациями считаются парк им. Горького, парк Челюскинцев и ПКиО им. 900-летия Минска. В этом году список пополнит парк Уго Чавеса – здесь готовят к открытию 10 новых агрегатов для любителей полуэкстремального отдыха.

Посмотреть на белорусскую столицу с высоты птичьего полета можно на самом высоком в стране колесе обозрения. Аттракцион позволяет за девять минут подняться на высоту 50 метров и спуститься обратно. Сделать это можно в закрытой или открытой кабинке на выбор, а страха посетителям добавляет то, что кабинки слегка покачиваются в ветренную погоду.

В прошлом году стоимость круга на колесе составляла 4,5 белорусских рубля, или 128, 37 российских рублей.

Астана – лучший открытый парк развлечений в СНГ

Центральный городской парк – гордость столицы Казахстана. Он находится в самом центре Астаны и занимает площадь в 104 га. В 2017 году это место признавали лучшим открытым парком развлечений в СНГ. Здесь есть все необходимое для отдыха и досуга – точки питания, прокат спортивного снаряжения, велодорожки, кинотеатр, бассейн, пляж.

Однако основным развлечением для всех посетителей, безусловно, является зона аттракционов. В этом году к летнему сезону в парке готовят сюрприз – сейчас здесь полным ходом идет установка новых аттракционов «Высокий полет» и «Пятый элемент». Конкретная дата открытия каруселей пока не называется, но, исходя из опыта прошлых лет, это случится уже совсем скоро – примерно в середине мая. А вот прокатиться на самом большом в колесе обозрения в Казахстане можно уже сейчас. Конструкция высотой 65 метров разработана под климатические условия Астаны и обеспечивает гостям комфортное катание в любое время года.

Сезон аттракционов: семь самых «карусельных» локаций в столицах СНГ
Shutterstock/FOTODOM

Сделать один круг по стандартному билету строит 2300 тенге, или 478, 92 рублей.

Бишкек – Панфиловский парк

В столице Кыргызстана весна, как правило, теплая. В апреле дневная температура уже держится на уровне +16…+20 градусов. Поэтому сезон аттракционов здесь всегда начинается еще в начале месяца. Эпицентром народного веселья на протяжении нескольких лет остается Панфиловский парк. Он имеет форму звезды и носит имя Героя Советского Союза Ивана Панфилова. Здесь найдут себе карусели по душе и любители экстрима, и поклонники спокойных развлечений. Например, с колеса обозрения открывается красивый вид на Бишкек.

Стоимость взрослого билета – 150 сомов, что в переводе на рубли составляет 157,08.

Душанбе – Парк имени Омара Хайяма

В Таджикистане сезон шумных катаний стартует еще раньше. Главный по каруселям здесь – парк имени Омара Хайяма в Душанбе. Это самый большой парк аттракционов в республике, здесь их 24. Самые смелые садятся на американские горки, а тех, кто хочет насладиться живописной панорамой столицы, приглашают на «Чертово колесо». Оно было открыто в 2011 году в честь 20-летия независимости республики.

Узнать точный прайс парка можно на месте. Однако известно, что в прошлые годы стоимость самого дорого аттракциона здесь составляла 23 сомони, или 196, 77 рублей.

Ереван – современный парк с безлимитным тарифом

Самый большой и современный парк развлечений в Ереване насчитывает больше 20 захватывающих аттракционов для детей и взрослых. Территория поделена на две части – крытая зона и на открытом воздухе. При этом большинство каруселей работают даже зимой. В этом году все локации начали функционировать аж в январе. Концепция единого входного билета позволяет провести в парке целый день и покататься на любом аттракционе столько, сколько захочется. Достаточно лишь приобрести безлимитную карту, в стоимость которой входит в том числе и посещение колеса обозрения.

Сезон аттракционов: семь самых «карусельных» локаций в столицах СНГ
Shutterstock/FOTODOM

Цена взрослого билета – 12000 драм, или 2826 рублей

Баку – колесо «Бакинский глаз»

Один из любимых аттракционов жителей Баку – белоснежное колесо обозрения, которое возвышается на высоту 60 метров посреди Приморского бульвара. Построили его в 2014 году по проекту голландских инженеров и официально назвали Baku Eye («Бакинский глаз»). С верхних точек открывается захватывающий обзор на морской залив, Азербайджанский музей ковра, остров Наргин, древний Сабаильский замок и северные части жилых массивов столицы.

Стоимость одно круга – 7 манатов, что в переводе на российскую валюту составляет 384 рубля.