Создан первый клеточный атлас стареющих мышц человека

15:47 16/04/2024
Создан первый клеточный атлас стареющих мышц человека

Ученые из Университета Сенгера (Великобритания) и Университета Сунь Ятсена (Китай) создали первый в своем роде атлас стареющих мышц человека. Исследование помогло лучше понять, как мышцы меняются с возрастом и как с этим можно бороться на молекулярном и клеточном уровне.

Ученые собрали образцы скелетных мышц у 17 человек в возрасте от 20 до 75 лет. Их проанализировали с помощью клеточных технологий и передовых методов визуализации.

Известно, что с возрастом мышцы постепенно слабеют. Из-за этого пожилые люди чаще падают, испытывают ограничения подвижности и могут утратить самостоятельность в быту. Причины, по которым мышцы со временем теряют силу, остаются малоизученными.

Новое исследование показало, что гены, связанные с выработкой белков, у пожилых людей становились менее активными. Это снижало способность клеток восстанавливать мышечные волокна. Кроме того, у пожилых повышалась выработка провоспалительной молекулы CCL2. Также ученые выявили возрастную потерю определенного подтипа быстро сокращающихся мышечных волокон, ключевых для эффективной работы мышц.

Авторы исследования открыли и компенсаторные механизмы, с помощью которых мышцы борются со старением. Среди них: усиленная регенерация оставшихся мышечных волокон.

Ученые отметили, что открытие этих механизмов в будущем позволит разработать терапевтические стратегии, способствующие более здоровому старению, сообщает Nature Ageing.

Ранее ученые назвали новую причину старения организма. Исследование провели в Японии.