Молодежный чемпионат Армении по вольной борьбе выявил кандидатов в сборную

18:44 16/04/2024
Молодежный чемпионат Армении по вольной борьбе выявил кандидатов в сборную

В Ванадзоре прошел молодежный чемпионат Армении по вольной борьбе. В турнире приняли участие более 80 борцов. По итогам победители и призеры будут отобраны в сборную. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Третий по величине город Армении Ванадзор. Дворец спорта, на арене борцы-вольники. Это молодежный чемпионат республики. Атмосфера как на самом представительном международном турнире. Поединки сопровождаются неимоверным гулом болельщиков и эмоциональными подсказками тренеров.

«Из нашей школы финалист Размик Епремян. В этом поколении есть немало сильных ребят. Надеюсь, они хорошо выступят и на предстоящих чемпионатах Европы и мира», – рассказал главный тренер школы борьбы города Армавир Армен Малхасян.

В турнире участвуют 82 спортсмена из разных областей Армении. Молодые и голодные до побед борцы буквально сражаются за каждый балл. Не обходится без травм.

«Cреди юношей и нынешних молодых борцов у нас есть перспективные ребята, которые, надеюсь, пополнят молодежную сборную. И уже по итогам выступления на чемпионате Европы будет ясно, какой у них потенциал», – считает главный тренер молодежной сборной Армении по вольной борьбе Аветик Варданян.

Айк Гаспарян – восходящая звезда вольной борьбы. Он был одним из лучших среди юношей, сейчас абсолютный лидер среди молодежи в своей категории. Финал выиграл досрочно и всухую, со счетом 10:0.

«Все соперники сильные, но я серьезно готовился к этому турниру и выиграл. Это моя первая большая победа. Теперь буду готовиться к первенству Европы и надеюсь также победить», – поделился Айк Гаспарян.

По итогам турнира будет сформирована молодежная сборная страны. Уже через неделю после короткого отдыха ребята поедут на сборы в высокогорный Цахкадзор. Будут готовиться к чемпионату Европы, который стартует в конце июня.