Выставка ко Дню гагаузской письменности и языка открылась в парламенте Молдовы

08:25 17/04/2024

Праздник гагаузской письменности и языка «Ана дилимиз» ежегодно отмечают в Молдове. Он проходит в день рождения протоиерея Михаила Чакира, который первым перевел Библию на гагаузский язык. В честь праздника в парламенте страны организовали выставку культуры автономии, передает «МИР 24».

Гагаузы – народ на юге Молдовы численностью около 250 тысяч человек. Шесть лет назад в автономии приняли закон о защите языка. Благодаря этому, уроки живописи и рукоделия в начальной школе теперь проводят на гагаузском. О важности сохранения уникальной культуры говорят и специалисты.

«Мне хочется сказать о том, что мы – гагаузы, живущие сегодня, также обязаны хранить свой язык, обязаны хранить свою культуру, обычаи. Как самый бесценный и уникальный дар передать это своим будущим поколениям. Именно так, как мы его получили в дар от наших предков», – отметила директор историко-краеведческого музея села Авдарма Елена Карамит.

Сегодня гагаузы живут в разных странах: Канаде, Бразилии, Румынии и других. В России, например, более девяти тысяч представителей народа.