Как избежать сонного паралича? Советы сомнолога

14:01 17/04/2024
Как избежать сонного паралича? Советы сомнолога

Многим знакомо состояние сонного паралича, когда кошмарные образы видятся как бы наяву. Что это за сбой в организме и как его избежать, рассказал врач-сомнолог Михаил Полуэктов, пишет Общественная Служба Новостей.

Сонный паралич – это полный или частичный паралич мышц, возникающий во время пробуждения. В этом состоянии человек не может двигаться, говорить, не способен открыть глаза. Продолжаться это может секунды или минуты.

Сонный паралич не является болезнью, отметил Полуэктов, это сбой естественного физиологического механизма.

Как прийти в себя после бессонной ночи

«Когда наш сон в норме, мы спим и видим сны, мы не демонстрируем содержание наших сновидений, потому что существует естественный механизм, который подавляет мышечную активность в этой фазе сна», – пояснил эксперт.

Но иногда данный механизм отключиться не успевает, и продолжается подавление мышечного тонуса, человек же в это время находится в фазе сна со сновидениями, уже бодрствуя.

По словам Полуэктова, сонный паралич может быть следствием нарушения режима отдыха и сна на спине. То есть, чтобы избежать неприятных ощущений при пробуждении, достаточно выполнять два правила – не спать на спине и вовремя ложиться спать.

Ранее врач-невролог Елизавета Рожкова рассказала, что сочетание сонного паралича с повышенной дневной сонливостью или другими нарушениями сна может говорить о проблемах со здоровьем. В таком случае необходимо обратиться к врачу-сомнологу.