Около трех тысяч российских туристов застряли в Дубае из-за потопа

15:06 17/04/2024
ФОТО : AP\TASS / Jon Gambrell

Из Дубая не могут вернуться домой несколько тысяч российских туристов. Работу аэропорта остановили небывалые ливни. Тем временем власти Объединенных Арабских Эмиратов рекомендовали жителям и гостям страны не покидать здания без крайней необходимости, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Местным жителям и туристам не до пляжей. Они думают, как спасти свои машины. Автомобили по окна в воде. Накануне в городе плыли даже самолеты. Крупнейший аэропорт мира затопило. Взлетные полосы ушли под воду. Многие рейсы отменены или задерживаются.

Около трех тысяч российских туристов остаются в Дубае и пока не могут вылететь домой. Организованным группам туроператоры продлили проживание в отелях, а вот многие самостоятельные путешественники застряли в аэропорту.

«Из-за того, что ситуация носит глобальный характер, одновременно разместить всех застрявших пассажиров невозможно. Трансфер тоже ограничен из-за потопленных дорог. В стерильной зоне аэропорта сложно обеспечить питанием и горючими напиткам всех одновременно», – рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Дожди начались в понедельник, а к вечеру вторника уже было столько осадков, сколько обычно выпадает за полтора года. Ливни и грозы – необычное явление для Объединенных Арабских Эмиратов. Там преобладает засушливый тропический климат. Этот апрель эксперты назвали самым холодным за всю историю страны.

Как волонтеры спасали животных в Оренбургской области во время паводка?
Затопило дубайское метро. Подземный транспорт стал подводным. Дороги и трассы перекрыли, перенесли все футбольные матчи. Отменили и занятия в школах. Госучреждения и многие частные компании перешли на удаленку.

«На протяжении последних нескольких лет местные власти вызывают осадки искусственно, чтобы создать благоприятные условия для приезжих и хоть как-то сэкономить на поливе. Но эти осадки, которые сейчас прошли – это, конечно, аномалия», – рассказал гид Станислав Лазарев.

По улицам Дубая теперь только вплавь. Российский чемпион мира по зимнему плаванию Марк Мордовцев так и сделал, чтобы добраться до ближайшего ресторана. В город спортсмен прилетел со своей девушкой на отдых. Теперь вместо экскурсий записывает интервью для журналистов.

«Сегодня на улице большие затопления. Трасы затоплены, машины брошены, власти объявили опасный уровень тревоги, предупредили, чтобы все оставались дома и никуда не выходили. Вода часто доходит чуть ли не по пояс, машины бросают, вынуждены пробираться через окна», – рассказал Мордовцев.

Дорожная инфраструктура Дубая оказалась не готова к такому потопу. Теперь рабочие убирают последствия урагана.