У древних викингов нашли следы пластической хирургии

16:05 17/04/2024
У древних викингов нашли следы пластической хирургии

Викинги около тысячи лет назад проводили пластические операции. Немецкие ученые пришли к такому выводу, изучив останки из древнего захоронения.

Команда из Мюнстерского университета в Германии изучила гробницу в Готланде – принадлежащем Швеции острове в Балтийском море. Они обнаружили три удлиненных черепа. ДНК-анализ показал, что они принадлежали женщинам.

«Космический» кинжал Тутанхамона
По мнению ученым, удлиненную форму их черепам придали еще в младенческом возрасте, пока кости не стали твердыми. Такая практика была распространена в мезоамериканской, индейской и евразийской культурах, но у викингов ее выявили впервые.

Исследователи предположили, что удлиненный череп мог быть показателем особого статуса. Также возможно, что это считалось красивым.

Дальнейшие исследования показали, что викинги также практиковали подпиливание зубов. Вероятно, эта черта являлась отличительным знаком определенных групп – например, торговцев, сообщает The Daily Mail.

Другое исследование показало, что викинги имели представление о стоматологии. В захоронениях нашли тела с запломбированными зубами.