Три моста и несколько участков дорог перекрыли из-за паводка в Кургане

16:03 17/04/2024
Курганская область, Курган, Наводнение в Курганской области, потоп, затопление, паводки, Тобол, МЧС, эвакуация
ФОТО : МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

В Кургане из-за паводка перекрыли три моста, несколько участков дорог, в том числе проезд по гидроузлу на шоссе Тюнина. Проезд возможен только по двум мостам через Тобол в городе – мост по улице Бурова-Петрова и на автомагистрали Р-254, передает ТАСС.

Первым перекрыли Кировский мост, на левом берегу построили дамбу высотой около двух с половиной метров. Паводковые воды подтопили Малочаусовский мост, экстренные службы эвакуировали жителей ближайших СНТ.

Пешеходный мост в районе Вороновки планировали демонтировать в среду утром,
но через него уже переливаются воды Тобола. Проезд по гидроузлу на шоссе Тюнина запретили в связи с тем, что паводковые воды подтопили дорожное полотно в сторону Звериноголовского округа. На территориях, подверженных
подтоплению, расположен строительный рынок. Владельцы павильонов увезли большую часть товара, а ту, что не смогли эвакуировать, подняли на несколько метров.

Помимо этого, перекрыто движение по улице Гагарина от Курганского авиационного музея до пересечения с автомагистралью Р-254.Для транспорта закрыто движение по улице Бурова-Петрова от СНТ Курганжилстрой до микрорайона Смолино. В связи с подтоплением в микрорайоне Челноково автомобильной дороги между остановками общественного транспорта по ней закрыто движение всех видов транспорта.

В правительстве региона сообщили, что запрет будет действовать до особого распоряжения. На период введения ограничений объезд осуществляется по Ботаническому шоссе, микрорайон Керамзитный, Восточный проезд и федеральную
трассу «Иртыш».

Ранее глава региона Вадим Шумков сообщил, что правобережную часть Кургана, где расположены СНТ, затопило.