Большая вода пришла в Курган: как спасатели проводят эвакуацию жителей?

16:30 17/04/2024
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Целые микрорайоны и сотни дачных товариществ на правом берегу реки Тобол эвакуируют. В Кургане сейчас паводковая ситуация ухудшается с каждой минутой. Уровень воды уже больше девяти метров, на 69 сантиметров выше критического. Губернатор Вадим Шумков обратился к курганцам – не пускать воду в центр города и микрорайоны левого берега, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Большая вода уже в Кургане. За Кировским мостом накануне было сухо, теперь некоторые дома ушли под воду вместе с крышами. Некоторые дома стоят в воде по крышу. Продолжается эвакуация. На месте работает группировка спасателей. На наших глазах эвакуировали семью с собакой.

«Дома сильно затопило, а наш дом вообще, крыши не видно», – рассказал мужчина.

В ряде районов Кургана затоплены мосты, перекрыто одно из главных шоссе города. Часть микрорайона «Тополя» полностью ушла под воду. Здесь у Кировского моста люди на лодках пытаются добраться до своих домов. Игорь Хатунцев только что вернулся из заплыва.

«На первом этаже уже вода, у окошка. Ничего, баня пока не плывет», – рассказал житель Кургана Игорь Хатунцев.

Ситуация сложная. Критическая отметка пройдена. Вода прибывает. Течение сильное. Район за Кировским мостом затопит полностью.

«Эвакуация проводится. Спасаем людей, животных. Дачники переживают за свое добро», – рассказал спасатель Андрей Калашников.

Чтобы у спасателей было меньше работы, а главное – для того, чтобы не было жертв, в городе развернута кампания по оповещению населения. На площади Ленина спасатели, полицейские, сотрудники администрации, волонтеры. Мы едем в рейд с казаками. Командир отряда ставит задачу своим.

В Вороновку вода пока не пришла. Но казаки стучат в каждую дверь – рекомендуют уходить.

Владимира Андреева предупреждать не надо. Он эвакуировался, просто заехал проверить дом.

«Вот мой дом старенький. В 1994-м было так вот, без дамбы. С дамбой будет еще хуже. Мать эвакуировал старенькую», – отметил житель Кургана Владимир Андреев.

У тех, кто уже пострадал от большой воды, есть право подать заявление на оказание финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости в размере 30 или 50 тысяч рублей. Курганцы, чьи дома оказались в зоне подтопления или из-за ЧС были нарушены условия их жизнедеятельности, могут рассчитывать на единоразовую выплату в 10 тысяч рублей.

Власти пытаются спрогнозировать поведение воды. Но одно уже ясно – она топит сам Курган. Главное, чтобы выдержала дамба. О риске ее прорыва говорил губернатор Вадим Шумков. Если Тобол поднимется до 11 метров ситуация может стать критической.