Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

06:05 18/04/2024
весна, март, синица, синицы, птица, птицы
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

18 апреля по народному календарю отмечается Федул Ветреник. Православная церковь в этот день чтит память святых мучеников Агафопода и Феодула чтеца и преподобной Феодоры Солунской, сообщает «МИР 24».

Считалось, что именно в это время начинает дуть теплый весенний ветер, просыпаются после зимы сверчки и появляются божьи коровки.

18 апреля на Руси принято было широко открывать окна: считалось, что свежий ветер выдувает из дома нечистую силу, а также болезни и ссоры. Влетевшая в окно птица считалась дурным знаком. Ее прогоняли, после этого следовало тщательно вымыть пол и окропить жилище святой водой.

Окна тщательно мыли, чтобы впустить больше солнечного света, при этом делать уборку запрещалось, чтобы не вымести удачу. Помимо этого, нельзя было выбрасывать в окна мусор. Также люди старались не ходить против ветра, чтобы не привлечь в свою жизнь новые напасти, не ссориться и не обижаться на близких.

Рыбакам 18 апреля запрещалось отправляться в море на лодке. Верили, что ветер мог перевернуть ее либо угнать далеко от берега. Также в этот день нельзя было подбирать с земли случайно найденные предметы.

Согласно народным приметам, если на Федула Ветреника стоит тепло, а ночью холодно, то вскоре установится устойчивая хорошая погода без осадков. Теплый дождь 18 апреля – к хорошему урожаю. Если на дне оврага осталось мало снега, можно начинать пахать. Если ласточки на Федула еще не прилетели, ожидается затяжное похолодание.

17 апреля по народному календарю отмечался день Иосифа Песнопевца. В этот день всегда начинал петь сверчок или исполнял свою песню журавль.