Радий Хабиров: Башкортостан увеличил товарооборот со странами Азии в три раза

22:13 17/04/2024

Экономика, инвестиции и туристический потенциал – всем этим богат Башкортостан. Республику представили в Москве послам и представителям десятков стран, передает «МИР 24».

Экспозицию показали представителям Турции, Таиланда, Панамы, Бахрейна, Колумбии. Зарубежные гости ознакомились с промышленным и сельскохозяйственным потенциалом региона. Организовали выставку в культурном центре МИД России. Здесь побывали также министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Республики Радий Хабиров.

Каким стал национальный павильон «Республики Беларусь» на ВДНХ?

«Башкортостан расположен на стыке Европы и Азии, в самом центре того самого Евразийского континента, который сейчас становится мотором развития мировой экономики, мировой инвестиционной деятельности и, я бы сказал, мотором развития сопряжений мировых цивилизационных процессов. Сегодня Башкортостан – одна из ведущих индустриальных и агропромышленных республик России. Основные отрасли отражают самые современные направления развития мировой экономики – это нефтедобыча, нефтепереработка, химия, нефтехимия, электроэнергетика, металлургия и, конечно же, сельское хозяйство», – отметил Сергей Лавров.

«Мы по количеству товарооборота, по глубокой кооперации вышли на очень серьезные объемы с Беларусью, с Казахстаном, с Узбекистаном. Очень серьезно начали работать с Китайской Народной Республикой, очень высокий товарооборот. Что интересно и очень важно, если взять цифры, товарооборот в абсолютных цифрах не такой большой, но товарооборот с азиатскими странами увеличился в три раза. А товарооборот с африканскими странами, в основном это, конечно, страны Северной Африки, увеличился в шесть раз. Этот показатель говорит, что мы действительно ищем и открываем новые рынки», – рассказал Радий Хабиров.

На выставке устроили настоящее башкирское подворье, чтобы показать национальный колорит. Установили даже юрту. Послы смогли попробовать травяной чай, медовуху, блюда национальной кухни – баурсак, казы, эчпочмак. По словам организаторов, такая демонстрация достижений станет дополнительным импульсом к расширению международных и внешнеэкономических связей Башкортостана.