Повышение уровня водоемов ожидается на Урале из-за аномальной жары

01:45 18/04/2024
потепление, оттепель, ранняя весна, таяние снега, грязный снег, март,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Повышение уровня воды в реках ожидается в Пермском крае и Свердловской области в ближайшие дни из-за аномально теплой погоды. Синоптики предупреждают, что снег и лед начнут быстро таять, возможно затопление пойменных участков, сообщает ТАСС.

«На бассейнах рек горных районов Пермского края, Свердловской области возобновятся интенсивное снеготаяние, повышение уровней воды в реках. Местами ожидаются резкие подъемы уровней воды в реках, затопление пойменных участков», – говорится в сообщении Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Интенсивное таяние снега и повышение уровня воды в реках ожидается с 18 по 22 апреля. Аномальная жара будет в эти дни на всей территории Челябинской и Курганской областей, в большинстве районов Свердловской области, а также в отдельных районах Пермского края. Среднесуточная температура воздуха может превысить климатическую норму на 7 градусов и выше.

Ранее в правительстве Курганской области сообщили, что уровень реки Тобол в районе города Курган повысился до отметки 946 сантиметров. В регионе идет массовая эвакуация.