Паводок в Кургане: набережную Тобола в центре города частично затопило

08:23 18/04/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

Уровень воды в реке Тобол в Кургане уже больше чем на метр превысил критическое значение. Подтоплены целые микрорайоны, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Такое бывает раз в 100 лет

Уровень Тобола за сутки поднялся на 105 сантиметров. Набережную реки в центре Кургана частично затопило. Затопило участок набережной выше дамбы, рядом находятся госучреждения, банк, многоэтажки. Полицейские второй день продолжают дежурить в этой части города, не пуская жителей на набережную.

Губернатор Вадим Шумков сообщил, что голова паводка движется в сторону Белозерского округа. Он попросил жителей муниципалитета заранее покинуть потенциально подтопляемые территории. В некоторых районах поток настолько бурный, что смывает даже дома.

Затапливать начало уже и многоэтажные дома. Губернатор призвал жителей из зоны риска быть готовыми к эвакуации: собрать вещи и документы. Местный блогер Андрей Кузьмин следит за ситуацией 10 дней, и вот его прогноз.


«На текущий момент затормозилось прибывание воды, она очень медленно прибывает, но пока это происходит. Поэтому ситуация пока не совсем ясна. По прогнозам, говорят, что уровень будет 10 метров, но у нас уже было 10 метров. Надеюсь, что этого не случится, – рассказал житель Кургана Андрей Кузьмин.

Автобусы для вывоза людей дежурят круглосуточно. В некоторых районах добровольцы постоянно проверяют уровень воды. Накануне вечером в Курган прибыл спецборт МЧС. Самолет доставил из Москвы специальное оборудование, предназначенное для освещения территорий при проведении поисково-спасательных работ в темное время суток. В Курганской области из-за паводка эвакуировали более 13 тысяч человек, а власти призывают жителей региона эвакуироваться в пункты временного размещения.

Каждый два часа в городе звучит сирена. Спасатели МЧС дежурят круглосуточно, и автобусы ждут горожан, чтобы увезти их в безопасное место.