Паводок отступает: в Оренбурге пробивают ливневки и откачивают воду из подвалов

13:13 18/04/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

Почти тысяча домов освободились от воды в Оренбургской области. По информации правительства региона, в Орске уровень реки Урал за сутки снизился на 22 сантиметра, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Паводок в Оренбурге отступает, но не быстро. Подтопленными остаются еще тысячи домов. Полицейские патрулируют улицы на катерах, помогают горожанам.

Сотрудники МЧС по пояс в воде вскрывают дренажные трубы для стока, пробивают ливневки, подключают насосные станции для откачки воды из подвалов.

«Сейчас работает уфимская группировка, которая откачивает воду из канализационных коллекторов, чтобы освободить, потому что все стоит на подпоре, чтобы дальше можно будет откачивать воду из подвальных помещений, просушивать, делать ревизию», – рассказал глава Оренбурга Сергей Салмин.

Два вездехода-амфибии – из Санкт-Петербурга. Машины перемещаются по бездорожью, затопленным почвам, болотистой местности, плывут по воде. Могут пройти там, где никто не сможет.

В Орске, который первым принял на себя удар стихии, приводят в порядок улицы. Такой большой субботник: сотрудники промышленных предприятий убирают строительные материалы, поврежденную мебель и мусор.

Такое бывает раз в 100 лет

«Проходит комиссия, весь мусор вывозят на улицу, мы грузим в погрузчик, в свою технику и увозим на полигон», – пояснил начальник службы безопасности предприятия Алексей Смолков.

После завершения уборки улиц специалисты проведут дезобработку.

«Мы обработали микрорайон. Сейчас заканчиваем частный сектор и переходим полностью в Старый город, зона которого пока в воде», – рассказал начальник группы внешних социальных программ предприятия Сергей Черкасов.

По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Оренбуржье прибыли пять мобильных комплексов информирования и оповещения населения. Здесь можно получить информацию о выплатах и компенсациях, работе оценочных комиссий.