Минимум с сентября: за сутки в России заразились коронавирусом 7770 человек

13:07 04/05/2021
ФОТО : ТАСС / Карпухин Сергей

7770 человек заразились коронавирусом в России за последние сутки. Это минимум с конца сентября. Однако в Санкт-Петербурге за последнюю неделю заболеваемость возросла, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

Больше всего заболевших в Москве – 2050. Следом идет Санкт-Петербург – 709 новых случаев. Среди регионов с самой высокой заболеваемостью – Подмосковье, Ростовская и Нижегородская области.

Апокалиптический сценарий отменяется: какой стала Европа после коронавируса?

Центр «Вектор» собирается проверить эффективность российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» против индийского варианта коронавируса, как только сотрудники его получат. Россия уже запросила образец этого штамма, в скором времени его передадут для изучения. Вакцину «ЭпиВакКорона» уже проверили на эффективность против британского и южноафриканского штамма вируса.

В Санкт-Петербурге эксперты подсчитали данные за неделю. Как оказалось, статистика за семь дней демонстрирует рост числа зараженных почти на 5%. Также наметился небольшой рост числа госпитализаций с коронавирусом – на 2,3%. В оперативном штабе Санкт-Петербурга подчеркнули, что риск заболеть по-прежнему высок, тем более в майские праздники.

У музеев выстроились небывалые очереди. Ветер и дождь культурной программе не помеха. На входе в Эрмитаж – змейка из нескольких сотен человек.

«Всегда мечтал побывать в городе великой славы, хотел посмотреть на архитектуру города. Даже погода не пугает – ни холод, ни дождь, ни снег!», «Я предвкушаю такую экскурсию необыкновенную. Получить столько положительных эмоций от высокого искусства, которое собрано в Эрмитаже – это счастье. Я иду радостная!», –сказали посетители музея.

Из-за коронавирусных ограничений в помещения пускают небольшими группами по 10 человек. Причем сейчас это уже только те, кто приобрел билеты онлайн. Как сказали сотрудники музея, в кассах билеты уже закончились до 10 мая.