«Авось» не сработает»: Мурашко призвал россиян не ждать третьей волны COVID-19, а прививаться

12:20 16/05/2021
Мурашко: Дети стали чаще заболевать коронавирусом
ФОТО : ТАСС / Виталий Невар

Глава Минздрава России Михаил Мурашко призвал не ждать третьей волны пандемии COVID-19, а идти прививаться. Об этом он сказал в эфире «Россия-1»

«Нам часто задают вопрос про риск возникновения третьей волны. Мне кажется этот вопрос абсурдным, не нужно ждать, нужно ее профилактировать, «авось» в данной ситуации не сработает», – подчеркнул Мурашко.

В связи с этим министр призвал россиян прийти на вакцинацию, чтобы потом «не задавать столь банальных и неуместных вопросов».

Ранее главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков в беседе ТАСС заявил, что третья волна COVID-19 началась в России. Он с ней связал рост заболеваемости, который фиксируется в некоторых российских регионах.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в России с начала пандемии выявили 4 940 245 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 4 556 073 человек, умер – 115 871.

Накануне стало известно, что до 20% россиян готовы вакцинироваться от COVID-19, если это станет единственным способом выехать за рубеж. При этом 42% опрошенных не хотят вакцинироваться ни при каких обстоятельствах

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. В настоящее время используется вакцина «Спутник V» Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» Роспотребнадзора и препарат «КовиВак», который разработали в Центре имени Чумакова.