Северная Корея успешно испытала новую крылатую ракету большой дальности

08:10 13/09/2021
Северная Корея успешно испытала новую крылатую ракету большой дальности

КНДР провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности, говорится в сообщении государственного агентства KCNA.

Как отмечается, ракеты поразили цели на расстоянии 1,5 тысячи километров и пролетели в течение 7580 секунд.

По данным журналистов, разработка ракет нового типа велась в стране два года. Испытания состоялись 11 и 12 сентября. В том числе в ходе мероприятия проверялась тяга двигателей, проводились летные испытания и некоторые другие.

«Разработка этой системы вооружений, которую продвигали под особым вниманием Центрального комитета партии, имеет стратегическое значение, так как она является еще одним эффективным средством сдерживания, которое позволяет надежно обеспечивать безопасность нашего государства», – подчеркивается в релизе агентства.

Специалисты отметили, что технические характеристики ракеты «удовлетворяют проектным требованиям». Новые ракеты – это «стратегическое оружие, имеющее крайне важное значение», добавляется в сообщении KCNA.

Напомним, что в августе Пхеньян разорвал связи с Сеулом в ответ на военные маневры последнего с Вашингтоном. Северная Корея называла учения «безумием» и репетицией вторжения в КНДР.

На минувшей неделе в Пхеньяне прошел ночной военный парад в честь 73-й годовщины основания КНДР. За мероприятием на площади Ким Ир Сена наблюдал глава государства Ким Чен Ын. В рамках парада состоялся пролет истребителей, были показаны некоторые виды оружия, в том числе реактивные системы залпового огня и тягачи с противотанковыми ракетами, но без баллистических ракет.