Школьник обогнал профессионалов на велогонке «Тур Британии»

04:09 15/09/2021
© Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, велосипедная дорожка, австралия, велосипед
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

12-летний Ксандер Грэм обогнал профессиональных велогонщиков на седьмом этапе гонки «Тур Британии». Он присоединился к гонке, когда спортсмены проезжали мимо его дома недалеко от Эдинбурга, пишет ВВС News.

Заезд транслировали по всему миру, и видеозапись, как мальчик обгоняет профессионалов, была опубликована в официальном аккаунте турнира. За сутки ролик посмотрели более миллиона раз.

«Я ехал около минуты и старался крутить педали так быстро, как только мог. Скорость была примерно 25 километров в час», – рассказал мальчик.

Участник гонки – голландский спортсмен Паскаль Энкхорн – вручил Грэму свою бутылку для воды, которую школьник собирается бережно хранить. Кроме того, после заезда Ксандеру предложили VIP-билеты на финальный этап гонки в Абердине.

«Я был в шоке и невероятно счастлив. Эта бутылка будет стоять на отдельной полке в моей комнате», – сказал юный велосипедист.

Ксандр Грэм уже завоевал множество наград в велоспорте. Его мечта – стать профессиональным велогонщиком.

Ранее сообщалось, что австралийская велосипедистка Кэролайн Бьюкенен стала первой в мире женщиной, сделавшей переднее сальто на горном велосипеде. Трюк она выполнила во время гонок в немецком Биркенфельде.