В Лондоне объявили шорт-лист Букеровской премии

04:32 15/09/2021
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Консультационный комитет Букеровской премии (The Man Booker Prize) объявил короткий список номинантов 2021 года, сообщается на сайте премии.

«Книги шорт-листа отличают ключевые особенности: это захватывающие истории, это голоса, которые проникают в вашу голову, что отражает опыт чтения в условиях изоляции», – отметили в жюри.

В шорт-лист вошли шесть авторов:

  • Анук Арудпрагасам («Проход на север»),
  • Дэймон Гэлгут («Обещание»),
  • Патриша Локвуд («Никто не говорит об этом»),
  • Надифа Мохамед («Авантюристы»),
  • Ричард Пауэрс («Недоумение»/«Замешательство»),
  • Мэгги Шипстед («Великий круг»).

Произведения выбирали из 158 книг, которые были опубликованы в Великобритании и Ирландии с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года, сообщает НСН. Победителя планируется назвать 3 ноября. Лауреат премии получит 50 тысяч фунтов стерлингов.

Букеровская премия вручается с 1969 года. С 2014 года на нее могут претендовать авторы из других стран, главное условие – произведение должно быть написано на английском языке и опубликовано официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии. Ранее среди номинантов на «Международный Букер» (International Booker Prize) была также российская писательница Мария Степанова с книгой-эссе «Памяти памяти» об истории семьи, однако премию получил французский писатель Давид Диоп.