Почта Италии выпустила три марки к 700-летию смерти Данте Алигьери

06:25 15/09/2021
Почта Италии выпустила три марки к 700-летию смерти Данте Алигьери
ФОТО : Википедия

В Италии накануне выпустили три марки, посвященные 700-летию со дня смерти поэта Данте Алигьери, говорится в сообщении государственной почтовой компании Poste Italiane.

Отмечается, что на марках изображены ад, чистилище и рай. Тираж марок номиналом чуть более одного евро составляет 300 тысяч экземпляров для каждой.

Поддерживал коммунистов и женился на двоюродной племяннице
Примечательно, что изображения отличаются от тех, которые многократно использовались в прошлом и выполнялись в классическом стиле. Так, на одной из марок автор «Божественной комедии» изображен на платформе станции метро, позади видны несколько человеческих фигур, которые склонились над светящимися экранами гаджетов. Композиция олицетворяет чистилище.

Сотрудник Министерства экономического развития Италии Анджело ди Стази пояснил, что выбор был сделан в пользу современной трактовки, для того чтобы привнести глоток свежего воздуха в панораму выпусков почтовых марок в Италии.

Напомним, в июле флорентийская преподавательница Джулия Болтон Холлоуэй нашла первую известную рукопись Данте Алигьери. До сих пор у специалистов не было ни одного образца почерка легендарного поэта. 25 марта итальянцы отмечали Национальный день Данте Алигьери. Именно в этот день началось паломничество по загробному миру в «Божественной комедии».