Напуганные глобальным потеплением молодые люди не хотят заводить детей

12:57 15/09/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, детство, ребенок, дети, кроватка, детская, игрушка, мягкая игрушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

39% молодых людей не собираются заводить детей из-за глобального потепления. К таким выводам пришли ученые из Университета Бата (Великобритания) в ходе крупномасштабного исследования мнения молодежи, передает Guardian.

В рамках работы ученые собрали данные 10 000 молодых людей в возрасте 16-25 лет с помощью исследовательской онлайн-платформы Kantar. Респонденты проживали в 10 странах: Великобритании, США, Австралии, Финляндии, Франции, Португалии, Индии, Бразилии, Нигерии и на Филиппинах.

Так, более половины респондентов (59%) заявили, что они чувствуют страх, печаль, беспокойство, беспомощность и даже вину. Почти половина (45%) считают, что проблемы климата негативно влияют на их повседневную жизнь. По мнению молодежи, мировые правительства их подводят и предают будущие поколения, поскольку лгут о последствиях принимаемых мер в связи с изменением климата и порой даже игнорируют беспокойство людей насчет этого. В свою очередь 31% респондентов считают, что власти делают достаточно для того, чтобы избежать климатической катастрофы.

«Это исследование впервые наводит на мысль о том, что высокий уровень психологического стресса у молодежи связан с бездействием правительства. Беспокойство наших детей – это рациональная реакция, учитывая бездействие правительств», – заявила один из авторов исследования Кэролайн Хикман.

Ранее стало известно, что тающие в Арктике ледники вынуждают белых медведей спариваться с родственниками, в результате чего на свет появляется более слабое потомство.