Многое сделала для людей и заставила себя уважать: история развития ШОС

07:43 17/09/2021
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба МИД РФ

Шанхайская организация сотрудничества расширяет границы и прибавляет политический вес. Сегодня будет решаться вопрос о переводе Ирана из статуса наблюдателя в постоянные члены объединения. Принятые общие решения в рамках ШОС влияют на жизнь трех с половиной миллиардов человек – почти половину населения земного шара. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал об истории организации.

Национальное жилище кочевников – юрта – могло быть стать символом ШОС. Оно универсальное, практичное, вместительное. Но одному такую конструкцию не собрать. Здесь важна коллективная работа. Так и Шанхайская организация сотрудничества. Ее когда-то основали шесть стран, а теперь это глобальное объединение, в которое входит почти половина населения Земли.

«Ключевым моментов, позволяющим нам двигаться вперед, является принцип консенсуса. И он не меняется. Это означает, что решение принимается только тогда, когда согласны все. Такой подход позволяет, тщательно взвешивая каждое решение, каждый шаг, продвигаться вперед», – сказал директор Департамента общеазиатских проблем МИД РФ, специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов.

Зародилась ШОС в Шанхае в 1996 году. Первое соглашение подписала Шанхайская пятерка – лидеры России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В 2001 году в организацию вошел Узбекистан.

«ШОС – это международная организация, которая родилась естественным путем в середине 1990-х годов. И связано это было с началом работы по урегулированию пограничных вопросов между Россией, Китаем и еще рядом республик бывшего Советского Союза. Это Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан. И потом, после того как эта работа была успешно завершена и дала свои хорошие практические результаты, все мы пришли к выводу о том, что этот формат можно не только сохранить, но и придать ему новый статус», – заявил президент РФ Владимир Путин.

Спустя 20 лет в ШОС уже говорят на русском, китайском, английском, дари, монгольском, синдхи и почти на всех наречиях тюркских языков. Территория ШОС простирается от Атлантического до Тихого океана и от Северного Ледовитого до Индийского океана. Это больше половины Евразийского материка. Общее население стран-членов и наблюдателей организации составляет почти 3,5 миллиарда человек. Совокупный валовой внутренний продукт всех стран участниц объединения превышает 12,5 триллионов долларов США.

Общее пространство страны ШОС обустраивают в трех приоритетных направлениях – экономике, гуманитарном сотрудничестве и безопасности. Это борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Из-за ситуации в Афганистане вопрос сотрудничества военных и полиции на грядущем саммите снова выйдет на первый план.

«Придется очень внимательно смотреть за внутренним развитием в стране, за возможными каким-то даже негативными тенденциями с точки зрения безопасности и стабильности в регионе. И ШОС в этом плане, как организация, члены которой являются фактические все прямыми или непрямыми, но соседями Афганистана, конечно, этой проблематикой будут заниматься однозначно», – отметил экс-заместитель Генерального секретаря ШОС Михаил Конаровский.

За 20 лет со дня основания ШОС заставила себя уважать на всех направлениях, подчеркивают эксперты. Ведь в ее членах четыре ядерные державы. Уже сейчас по своей численности и значимости Шанхайская организация сотрудничества стала сопоставима с ООН. Но отличие от других военно-политических блоков она никогда не выступала против каких-либо государств и объединений. Все-таки большая часть решений принятых на саммитах Шанхайской организации из сферы экономики, экологии и даже культуры. Ведь «шанхайский дух», он больше про созидание, равенство и совместное развитие.