Выборы в Госдуму: на избирательных участках находятся 100 тыс. общественных наблюдателей

11:42 17/09/2021
мост
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Около 100 тысяч общественных наблюдателей в данный момент находятся на избирательных участках, где проходят выборы в Госдуму, сообщил председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Порядка 100 тысяч независимых общественных наблюдателей находятся на избирательных участках. Во всех общественных центрах, общественных штабах, центрах видеонаблюдения по все стране также находятся наши волонтеры», – цитирует его ТАСС.

Он добавил, что еще сотни общественных наблюдателей следят за ходом голосования на избирательных участках за рубежом.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн

По словам Григорьева, на данный момент в Общественную палату поступило 43 сообщения об отклонениях от так называемого золотого стандарта общественного наблюдения за выборами, число неподтвердившихся отклонений – 16, остальные пока проверяются.

Напомним, что выборы в Госдуму назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату парламента в единый день голосования пройдут прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.