«Самый большой долгострой Москвы»: Собянин открыл часть парка на Павелецкой площади

13:59 17/09/2021
ФОТО : АГН «Москва» / Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после благоустройства центральную часть нового парка на Павелецкой площади, передает РИА «Новости».

«На «Павелецкой» закончился самый большой долгострой Москвы. На протяжении многих лет здесь была яма, на которую жаловались абсолютно законно жители, обращая внимание, что с этим безобразием нужно заканчивать», – сказал градоначальник.

Олимпиада-80, трагедия на футболе и последний концерт «Кино»
Мэр напомнил, что эту территорию несколько лет назад изъяли у владельцев, которые не занимались ее развитием. С новым инвестором была разработана другая концепция устройства площади.

«Здесь создается первоклассное общественное пространство, которое будет работать на все прилегающие районы и будет гордостью нашего города», – заявил Собянин, добавив, что площадь стала одним из лучших мест в столице «по эстетике и наполнению». Вторую очередь проекта планируют запустить в ближайшие месяцы. По словам мэра, будут благоустроены и ближайшие к площади улицы.

В парке установлены световой фонтан и открытый амфитеатр, созданы искусственные холмы и дорожки из натурального камня, разбиты газоны. Строительные работы выполнены на 90%. Полностью благоустройство Павелецкой площади планируют завершить до конца года.

Накануне Собянин провел технический пуск юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Давыдково» до «Проспекта Вернадского».