Диетолог рассказала об опасности фастфуда для переболевших коронавирусом

22:46 13/10/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, картофель фри, фаст фуд, еда, kfc, кфс, бургер
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Еда из ресторанов быстрого питания может помешать восстановлению организма после тяжелой болезни и даже усугубить состояние иммунитета, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на диетолога Ирину Писареву.

Цитокиновый шторм у детей

По ее словам, во время болезни организм находится в стрессе, поэтому медики рекомендуют в это время уделить особое внимание питанию, чтобы помочь иммунитету победить заболевание.

«Иммунитет уже снижен, сильная нагрузка на сердечно-сосудистую и другие системы, органы. Организму, наоборот, нужны восстановление, продукты, которые богаты антиоксидантами, овощи, фрукты, протеины и белки. То, что улучшает состояние организма», – отметила Писарева.

Она заявила, что в фастфуде содержится много насыщенных жиров, которые приводят к подъему уровня холестерина в крови. Как результат, у человека появляются забитые склеротическими бляшками артерии. Кроме того, фастфуд содержит много соли и усилителей вкуса, которые негативным образом сказываются на давлении, передают «Невские новости».

Писарева посоветовала переболевшим COVID-19 убрать из своего рациона сахар и соль. В период восстановления необходимо налаживать работу желудочно-кишечного тракта, употреблять больше овощей, богатых клетчаткой.

«Известно, что хорошая микрофлора, правильная работа желудочно-кишечного тракта – залог хорошего иммунитета», – добавила диетолог.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что пища с большим содержанием жиров и сахара повышает вероятность развития тяжелых форм коронавируса. Биологи проводили опыты по действию различных типов питания на течение заболевания на сирийских хомяках. Им удалось выяснить, что животные, которые ели жирную и высококалорийную пищу, получили крайне тяжелые формы COVID-19. Отмечается, что в результате болезни хомяки потеряли примерно 20% своей массы.