Самая молодая обнаруженная планета оказалась в несколько раз массивнее Юпитера

13:45 25/10/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Астрономы Гавайского университета в Маноа обнаружили одну из самых молодых планет. Она вращается вокруг далекой звезды. Об этом говорится в статье, которая опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Так, в 2018 году с помощью телескопа Subaru, расположенном на щитовом вулкане Мауна-Кеа, была впервые обнаружена экзопланета 2M0437b. Впоследствии астрономы три года изучали движение небесного тела и выяснили, что она действительно вращается вокруг звезды, а не является более отдаленным космическим объектом.

От Юпитера до края Вселенной
Кроме того, выяснилось, что 2M0437b в несколько раз массивнее Юпитера, и она вместе с родительской звездой сформировалась всего лишь несколько миллионов лет назад. При этом планета до сих пор содержит тепло, которое выделилось во время ее образования.

Система с данной находкой располагается в так называемом Облаке Тельца, что находится на расстоянии 460-470 световых лет от Земли. В данном месте происходят активные процессы звездообразования. 2M0437b, по наблюдениям ученых, вращается вокруг звезды на расстоянии, которое в 100 раз больше дистанции между Солнцем и Землей.

Ученые отмечают, что с помощью космических телескопов можно будет идентифицировать газы в атмосфере 2M0437b, а также выяснить, существует ли вокруг небесного тела лунообразующий диск.

Ранее стало известно, что эксперимент с перепелиными яйцами в российском модуле «Наука» на Международной космической станции перенесли на следующий год. В инкубаторе будут «высиживаться» по 14 яиц в условиях невесомости и в условиях земной тяжести, которые будет имитировать центрифуга.